É Hoje À Noite a Entrega Prêmio Dynamite

Mundo Livre S/A (divulgação)

em 19/05/2004 por Guilherme Moura

Hoje a noite vai rolar a Cerimônia de Entrega do Prêmio Dynamite de Música Independente.

O evento vai acontecer no Teatro do SESC Pompéia a partir das 20 horas. O apresentador da premiação será Supla e as atrações musicais: Ratos de Porão, Forgotten Boys, Leela, Olívia, Que Fim Levou Robin?, Correria e Claustrofobia.

Entre os indicados temos Devotos (Melhor álbum punk / hardcore), Eddie e Otto (Melhor álbum pop), Mundo Livre S/A (Melhor álbum de mpb), Vamoz! (Revelação), Abril Pro Rock (Melhor Evento) e Paulo André (Personalidade 2003).

Segundo o site da Dynamite “as votações desse ano ultrapassaram a histórica marca do ano passado, chegando a 66.332 votos”. (putz.. é muito voto! Bom hora de torcer! Boa sorte pra bandas daqui!)

Conheça todos os indicados e as categorias:

» Melhor álbum de rock

Acústicos & Valvulados – Creme Dental Rock’n’roll (RS / Sum)

Autoramas – Nada Pode Parar os Autoramas (RJ / Monstro)

Bugs – Bugs (RN / Mudernage)

Gram – Gram (SP / Independente)

Los Pirata – En Una Onda Neo-Punque (SP / Volume 1)

Matanza – Música Para Beber e Brigar (RJ / Deck Disc)

Os Pedrero – Estilo Selvagem Rock’n’roll (ES / Läjä)

Pitty – Admirável Chip Novo (BA / Deck Disc)

Relespública – As Histórias São Iguais (PR / Monstro)

Sem Destino – Cem Anos de Solidão (DF / Independente)

Starfish 100 – Starfish 100 (SP / Volume 1)

» Melhor álbum punk / hardcore

Ação Direta – Revolta / Repúdio / Confronto / Resistência (SP / Epistrophy)

Borderlinerz – Elvis (SP / Independente)

Carbona – Taito Não Engole Fichas (RJ / Thirteen)

Devotos – Hora da Batalha (PE / Independente)

DFC – Massacre da Guitarra Elétrica (DF / Silvia Music)

Fresno – Quarto Dos Livros (PR/ Sweet Salt)

Garotos Podres – Garotozil de Podrezepan 100mg (SP / Independente)

Lava – La Motocyclete (SP / Thirteen Records)

Os Replicantes – Go Ahead Replicantes (RS / Barulhinho)

Sugar Kane – Continuidade Da Máquina (PR / Urubuz Records)

» Melhor álbum de heavy metal

Andralls – Force Against Mind (SP / Marquee Records)

Chipset Zero – Deep Blue (SP / Independente)

Drowned – Butchery Age (MG / Cogumelo)

Heaven Falls – Ethereal Dreams (RJ / Hellion)

Krisiun – Works Of Carnage (RS / Century Media)

Pentacrostic – Moments Of the Afflictions (SP / Hellion)

Primal – Coré-atuba (PR / Independente)

Sepultura – Roorback (MG / FNM)

Silent Cry – Dance Of Shadows (MG / Avernus Records)

Vers’over – House Of Bones (SP / Creative Sound)

» Melhor álbum de rap / hip hop / black music

BNegão e Os Seletores de Freqüência (RJ / Independente)

Clã Nordestino – Peste Negra (MA / Independente)

Claudio Zoli – Sem Limite no Paraíso (RJ /Trama)

De Leve – Estilo Foda-se (RJ /Tomba)

Facção Central – Direto do Campo de Extermínio (SP / Face da Morte)

Hyldon – O Vendedor de Sonhos (RJ /DPA)

Mamelo Sound System – Urbalia (SP / Y Brasil)

Marcelinho da Lua – Tranqüilo! (RJ / Deck Disc)

RZO – Evolução é Uma Coisa (SP / Sky Blue Music)

SNJ – O Show Deve Continuar (SP / Independente)

» Melhor álbum de música eletrônica

Anderson Soares – Nu Vida (SP / Nova Vida)

Benzina aka Scandurra – Dream Pop (SP / ST2)

Bojo & Maria Alcina – Agora (SP / Outros Discos)

Johann Heyss – The Blue Sea (RJ / Astronauta)

Loop B – A Música Toca (SP / Outros Discos)

Mau Mau – Music Is My Life (SP / Smartbiz/Segundo Mundo)

NSLOD – Muzik Xperimentz #1 (SP / Trama)

Patife e Mad Zoo – Trama D&B Sessions (SP / Trama)

Sonic Junior – O Mundo Lá Fora (AL / Tratore )

Tetine – Men In Uniform (SP / Bizarre Records)

» Melhor álbum pop

Acid X – Uma Geral (RJ / ST2)

Eddie – Original Olinda Style (PE / Independente)

Gabriel Muzak – Bossa Nômade (RJ / Independente)

Hill Valleys – Rua dos Perdedores, Esquina dos Corações Quebrados (RJ / Urubuz Records)

Lan Lan – com Ela (BA /Mayanga)

Ludov – Dois a Rodar (SP / Independente)

Numismata – Brazilians On The Moon (SP / Outros Discos)

Otto – Sem Gravidade (PE / Trama )

Phonopop – Já Não Há Tempo (DF / Independente)

Pipodélica – Simetria Radial (SC / Baratos Afins)

» Melhor álbum de mpb

Beto Villares – Excelentes Lugares Bonitos (SP/ Ambulante)

Curumim – Achados e Perdidos (RJ / YB)

Domenico + 2 – Sincerely Hot (RJ / Ping Pong)

Dona Zica – Composição (RJ / Independente)

Elza Soares – Vivo Feliz (RJ / Reco-Head)

Guinga – Noturno Copacabana (SP / Velas)

Jair Oliveira – 3.1 (RJ / Trama)

Mundo Livre S/A – Outro Mundo de Manuela Rosário (PE / Candeeiro)

Tom Zé – Imprensa Cantada 2003 (SP /Trama)

Trio Mocotó – Beleza! Beleza!! Beleza!!! (SP / YB)

» Melhor álbum de música instrumental

Duo Mandrágora – Mandrágora (DF / Independente)

Fernando Moura – do Bom e do Melhor (RJ / Rob Digital)

Frank Solari – Acqua (RS / Barulhinho)

Gasolines – Tanger Hotel (SP / Baratos afins)

M Takara – M Takara (SP / Submarine )

Nenê – Caminho Novo (MG / Mix House)

Rio de Janeiro Jazz Trio – Bop Till You Drop (RJ / Mix House)

Rui Motta – Ilusão Motriz (RJ/Independente)

Sinfonética Comunitária Flutuante – Sinfonética nº 1 (PR / Independente)

Suíte Minimal – 12 Temas Embalados Para Viagem (PR / Inker)

» Melhor álbum internacional

Belle & Sebastian – Dear Catastrophe Waitress (Escócia / Trama)

Danko Jones – Born a Lion (Canadá / Highlight Sounds)

Dimmu Borgir – Death Cult Armageddon (Noruega / Nuclear Blast)

Interpol – Turn On the Bright Lights (EUA / Trama)

The Libertines – Up The Bracket (Inglaterra / Trama)

Millencolin – Home From Home (Suécia/Highlight)

Paradise Lost – Symbol Of Life (Inglaterra / Hellion)

Transplants – Transplants (EUA / Sum)

The White Stripes – Elephant (EUA / Sum)

Yeah Yeah Yeahs – Fever to tell (EUA / FNM)

» Revelação

Automata (BA)

Daniel Belleza & Os Corações em Fúria (SP)

The Feitos (RJ)

Fly-X (SC)

Laudany (SP)

Nervoso (RJ)

Pata de Elefante (RS)

Ramirez (RJ)

Valentina (GO)

Vamoz! (PE)

» Melhor Selo

Barulhinho (RS)

Barulho Records (PR)

Hellion Records (SP)

Läjä (ES)

Highlight Sounds (SP)

Midsummer Madness (RJ)

Monstro Discos (GO)

Outros Discos (SP)

Sum Records (SP)

Trama (SP)

» Melhor casa noturna

92 Graus (Curitiba/PR)

A Obra (Belo Horizonte/MG)

Black Jack (São Paulo/SP)

Blackmore Rock Bar (São Paulo/SP)

Café Calypso (Salvador/BA)

Casa da Matriz (Rio de Janeiro / RJ)

Dr. Jekyll (Porto Alegre / RS)

Garage (Rio de Janeiro / RJ)

Hangar 110 (São Paulo/SP)

Underground Rock Bar (Florianópolis/SC)

» Melhor Evento

Abril Pro Rock (Recife/PE)

Campeonato Mineiro de Surf (Belo Horizonte/MG)

Curitiba Pop Festival – (Curitiba/PR )

Goiânia Noise Festival (Goiânia/GO)

Mada (Natal/RN)

National Garage – (Curitiba/PR)

Palco do Rock – (Salvador/BA)

Porão do Rock (Brasília/DF)

Ruído Festival (Rio de Janeiro/RJ)

Verdurada (São Paulo/SP)

» Melhor Revista

Comando Rock (SP)

International Magazine (RJ)

Jornal do Rock (RJ)

Outracoisa (RJ)

Revista Rock (SP)

Roadie Crew (SP)

Rock Brigade (SP)

Rock Press (RJ)

Rock Underground (SP)

Zero (SP)

» Melhor Site Ou Coluna Online

London Burning – Site: http://www.londonburning.com.br

Mundo Rock – Site: http://www.mundorock.com.br

Popload – Site: http://www1.folha.uol.com.br/folha/pensata/ribeiro.shtml

Punknet – Site: http://www.punknet.com.br

Roquenrou – Site: http://www.roquenrou.com.br

Show Livre – Site: http://www.showlivre.com.br

Território da Música – Site: http://www.territoriodamusica.com.br

Urbanaque – Site: http://www.urbanaque.com.br

Whiplash – Site: http://www.whiplash.net

Zona Punk – Site: http://www.zonapunk.com.br

» Melhor programa de TV ou emissora

All TV (SP / AllTV)

Alto Falante (MG / TVE)

Ciclojam (PR / TVE)

Em Movimento (ES / TV Gazeta)

Gordo a Go Go (SP / MTV)

Hangar (SP / Canal São Paulo -TVA)

Lado B (SP / MTV)

Microfonia (SC – ViacaboTV)

Pop Mix (RJ /TV Zoom)

Sleevers Rock Channel (SP / NET-TVA)

» Melhor programa de rádio ou emissora

96 FM (PR)

A Vez do Brasil (SP / 89 FM – RJ / Cidade FM)

Barranco Underground (SP / PunkRádio)

Brasil 2000 FM (SP)

Coda on Line (SP / Nova Onda FM – Mogi Guaçu)

Ipanema FM (RS)

Nas Ondas do Rock (RJ – Ondas FM)

Punkada Rock (BA – Rádio Metrópole FM)

Rádio Favela FM (MG)

Radio Universitária (GO)

» Personalidade 2003

Cid Travaglia (ES / Lona Records)

Ciro Ridal (PR / TV Educativa)

Fernando Rosa (DF / Site Senhor F)

Kid Vinil (SP / Brasil 2000 FM)

Leo Bigode (GO / Monstro)

Lobão (RJ / Universo Paralelo)

Luciano Vianna (RJ / London Burning)

Nenê Altro (SP / Antimídia)

Paulo André (PE / Abril Pro Rock)

Sandra de Cássia & Gabriel Amorim (BA / ACCR)

Otto (divulgação)

Links:
» Site da Dynamite

——–

Posted quarta-feira, maio 19th, 2004 under Notícias.

Comments are closed.