Pernambuco no Prêmio Claro De Música Independente

Prêmio Claro de Música Independente

Acabou sair a lista dos indicados ao Prêmio Claro de Música Independente
em 14/03/2005 por Guilherme Moura

Acabou sair a lista dos indicados ao Prêmio Claro de Música Independente , antigo Prêmio Dynamite de Música Independente, dentro das 19 categorias, aparecem 9 indicados do Recife, entre bandas, casas de shows, eventos, sites e personalidades.

A votação pela internet começa hoje e vai até 15 de abril. Então visite o site pelo link:

http://www.dynamite.com.br/premioclaro
e vote nas bandas daqui.

Para nossa surpresa e felicidade o RecifeRock está concorrendo na Categoria “Melhor site, coluna, blog ou fanzine online” , confira os indicados de Pernambuco:

Melhor álbum de rock: Astronautas – Electro-Cidade (PE / Monstro)

Melhor álbum pop: Mombojó – nadadenovo (PE / L&C) e Suvaca di Prata – Corega Check (PE / Fábrica)

Melhor álbum de mpb: Mula Manca e a Triste Figura – O Circo da Solidão (PE / Independente)

Melhor casa noturna: Dokas (Recife/PE)

Melhor Evento: Abril Pro Rock (Recife/PE) e Rec Beat (Recife/PE)

Melhor site, coluna, blog ou fanzine online: Recife Rock (www.reciferock.com.br)

Personalidade 2004: Paulo André (PE / Abril Pro Rock)

Parabéns para todos os indicados…

Olha o release:

O Prêmio Dynamite de Música Independente, depois de três ótimas edições, deixou de existir. Só no ano passado foram mais de 66 mil votos, feitos exclusivamente pela Internet, premiando artistas brasileiros de vários estilos musicais (pop, rock, metal, punk rock, eletrônico, mpb, rap, instrumental e revelação) e de quem os apóia (rádios, TVs, sites, selos, casa de shows, eventos, revistas e personalidades).

Mas o fim do Prêmio Dynamite tem um bom motivo. Este ano passará a se chamar Prêmio Claro de Música Independente, graças ao patrocínio da empresa de telefonia Claro, o que mostra o crescimento do mercado musical independente. A Claro vem seguidamente apostando em novos artistas, através de projetos como “Claro Demo Hits” e “Claro que é Rock”.

A votação é feita exclusivamente via Internet. Para votar é necessário ter um e-mail válido e se cadastrar em http://www.dynamite.com.br/premioclaro para obter a cédula exclusiva de votação. O site possui tecnologia de home-banking para que o público possa votar com segurança. Lá ainda pode-se informar sobre todos os indicados e demais dados sobre a premiação. A votação, que já está no ar, encerra-se no dia 15 de abril de 2005 e a cerimônia de premiação ocorrerá no início de maio.

Veja abaixo a lista completa dos indicados. Lembre-se que seu voto é um voto de fé na cena independente. Participe!

MELHOR ÁLBUM DE ROCK

Acabou La Tequila – O Som da Moda (RJ / Ping Pong)

Astronautas – Electro-Cidade (PE / Monstro)

Bidê ou Balde – É Preciso Dar Vazão aos Sentimentos (RS / Independente)

Cachorro Grande – As Próximas Horas Serão Muito Boas (RS / L&C)

Daniel Belleza & Os Corações Em Fúria – Daniel Belleza & Os Corações Em Fúria (SP / Mundo Perfeito)

Detetives – Nada Automático (SP / Monstro)

Dr. Cascadura – Vivendo Em Grande Estilo (BA / Unimar)

Laranja Freak – Brasas Lisérgicas (RS / Baratos Afins)

Lastpain – Craving (SP / Highlight Sounds)

MQN – Bad Ass Rock N ‘Roll (GO / Monstro)

Nervoso – Saudades das Minhas Lembranças (RJ / Midsummer Madness)

Os Pedrero – Cavera Y Macaco (ES / Läjä)

Rumbora – Trio Elétrico (DF / Independente)

Silvertape – Faça o Seu Caminho (RJ / Independente)

Suite Super Luxo – Que Vença El Toro! (DF / Protons)

Thee Butchers’ Orchestra – What About Now (SP / Läjä)

Wander Wildner – Paraquedas do Coração (RS / Independente)

MELHOR ÁLBUM DE INDIE ROCK

Brinde – Histórias Sem Meio, Começo e Fim (BA / Monstro)

Charme Chulo – Você Sabe Muito Bem Onde Eu Estou (PR / Independente)

Grenade – Grenade (PR / Slag)

Laboratório SP – Sob o Céu de São Paulo (SP / Volume I)

Luisa Mandou Um Beijo – Luisa Mandou Um Beijo (RJ / Midsummer Madness-Volume 1)

Poléxia – O Avesso (PR / Independente)

Pullovers & Geanine Marques – Carniça (SP / Independente)

Valv – The Sense Of Movement (MG / Midsummer Madness)

The Books – I Land (SP / Midsummer Madness / Monstro)

Violins – Aurora Prisma (GO / Monstro)

Wonkavision – Wonkavision (RS / Orbeat)

MELHOR ÁLBUM PUNK / HARDCORE

Ack – Inflamável (RJ / Navena Muzik)

Aditive – Reverso (SP / Urubuz)

A Sangue Frio – Sonetos do Asfalto (BA / Estopim)

Cabeloduro – Tudo Que a Gente Tem (DF / Unimar)

Cólera – Deixe a Terra Em Paz! (SP / Devil)

Cueio Limão – Quem Matou o Bozo? (MS / Oba)

Dance of Days – A Valsa de Águas Vivas (SP / Teenager In a Box)

Dead Fish – Zero e Um (ES / Deckdisc)

Hateen – Loved (SP / Thirteen)

Inocentes – Labirinto (SP / Ataque Frontal)

Mukeka Di Rato – Máquina de Fazer (ES / Urubuz)

Nitrominds – Start Your Own Revolution (SP / Thirteen)

Noção de Nada – Trilogia Suja de Copacabana (RJ / Manifesto)

Os Replicantes – Em Teste (RS / Antídoto)

Ovos Presley – A Date With Ovos (PR / Barulho-Funeral)

Tequila Baby – A Ameaça Continua (RS / Orbeat)

MELHOR ÁLBUM DE HEAVY METAL

Angra – Temple Of Shadows (SP / Paradoxx)

Avec Tristesse – How Innocence Dies (RJ / Hellion)

Chakal – Demon King (MG / Cogumelo)

C-Real – E de Agora Em Diante… (SP / Independente)

Drowned – By The Grace Of Evil (MG / Cogumelo)

Korzus – Ties Of Blood (SP / Unimar)

Krisiun – Bloodshed (RS / Century Media)

Miasthenia – Batalha Ritual (DF / Somber Music)

Mind Flow – Just The Two Of Us… Me And Them (SP / Paradoxx)

Sad Theory – A Madrigal Of Sorrow (PR / Die Hard)

Symbols – Faces (SP / Hellion)

Thalion – Another Sun (SP / Independente)

Thram – Lost Mind (SP / HFM)

Tuatha de Dannan – Prova de Danú (MG / Paradoxx)

MELHOR ÁLBUM DE RAP / HIP HOP / BLACK MUSIC

Black Alien – Babylon By Gus – O Ano do Macaco (RJ / Deckdisc)

Clube do Balanço – Samba Incrementado (SP / Lua)

Da Guedes – Dg Vs a Luz Falsa Que Hipnotiza o Bobo (RS / Orbeat)

Ferréz – Determinação (SP / Caravelas)

Funk Como Le Gusta – FCLG (SP / ST2)

GOG – Tarja Preta (SP / Unimar)

Grooveria – Grooveria # 1 (SP / Independente)

Jamal – K-bça Nu Lugah (SP / MH Soul)

MaryBlack – MaryBlack (SC / Independente)

Visão de Rua – Noiva do Thock – (SP / TNT)

Posse Mente Zulu – Revolusom: A Volta do Tape Perdido (SP / Unimar)

Sistema Racional – Rap é Liberdade (SP / Independente)

Veiga & Salazar – Ontem Já Era (SP / ST2)

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ELETRÔNICA

Anderson Soares Project – Muito Soul (SP / Trama)

Cérebro Eletrônico – Onda Híbrida Ressonante (SP / Reco-Head)

GUTZ! – Música Para Meia Dúzia (RJ / Independente)

Hi-Fire – Sofá (MG / Radiola)

Johann Heyss – The Blue Sea (RJ / Astronauta)

Júlio Torres – # 1 (SP / Underground)

Mau Sacht – Mau Sacht – # 1 (SP / Brazillbizz)

Nego Moçambique – Nego Moçambique (DF / Segundo Mundo)

PexbaA – PexbaA (MG / Amplitude)

Tetine – Bonde do Tetão (SP / Bizarre)

Zémaria – 05:42 (ES / Independente)

MELHOR ÁLBUM POP

Arnaldo Baptista – Let It Bed (SP / L&C)

Canastra – Traz a Pessoa Amada Em 3 Dias (RJ / Monstro)

Cris Braun – Atemporal (RJ / Psicotronica)

Dazaranha – Nossa Barulheira (SC / Independente)

Fernanda Porto – Giramundo (SP / Trama)

The Gilbertos – Deite-se Ao Meu Lado (Inglaterra / Midsummer Madness)

Jumbo Elektro – Freak To Meet You! The Very Best Of Jumbo Elektro (SP / Independente)

Karine Alexandrino – Querem Acabar Comigo, Roberto (CE / Independente)

Maurício Negão – Todos os Versos (RJ / Rastropop)

Mombojó – nadadenovo (PE / L&C)

Mopho – Cine Diabolous (AL / Baratos Afins)

Picassos Falsos – Novo Mundo (RJ / Psicotronica)

Suvaca di Prata – Corega Check (PE / Fábrica)

Wado e Realismo Fantástico – A Farsa do Samba Nublado (AL / Outros)

MELHOR ÁLBUM DE MPB

Adriana Maciel – Poeira Leve (DF / Deckdisc)

André Abujamra – O Infinito de Pé (SP / Spin)

Axial – Axial (SP / Independente)

Cabruêra – O Samba da Minha Terra (PB / Nikita)

Carlos Careqa – Não Sou Filho de Ninguém (SC / Thanx God)

Cida Moreira – Cida Moreira Canta Chico Buarque (SP / Kuarup)

Daniel Taubkin – Uma Beleza Estranha (SP / Organismo Vivo)

Durval Ferreira – Batida Diferente (RJ / Guanabara)

Erasmo Carlos – Santa Música (RJ / Indie)

Fabiana Cozza – O Samba é Meu Dom (SP / Independente)

Luiz Carlinhos – Rapa da Panela (RJ / Independente)

Mona Gadelha – Tudo Se Move (CE / Brazillbizz)

Mula Manca e a Triste Figura – O Circo da Solidão (PE / Independente)

Naná Vasconcelos e Itamar Assumpção – Isso Vai Dar Repercussão (SP / Elo)

Rogério Skylab – Skylab 5 (RJ / L&C)

Romulo Fróes – Calado (SP / Bizarre)

Sérgio Cassiano – Ciência da Festa (PE / Independente)

Teresa Cristina e Grupo Semente – A Vida Me Fez Assim (RJ / Deckdisc)

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Astronauta Pingüim – Petisco Sabor Churrasco (RS / Independente)

Bocato – Cacique Cantareira (SP / Elo)

Che – Sexy 70: Music Inspired By The Brazilian Sacanagem Movies Of The 1970’s (SP / YB Music)

Edu Gomez – Motriz (RN / Mudernage)

Hamilton de Holanda – Música das Nuvens e do Chão (DF / Independente)

Hurtmold – Mestro (SP / Submarine)

Jefferson Gonçalves – Gréia (RJ / Bues Time)

Filó Machado – Jazz de Senzala (SP / O Som da Maritaca)

Heraldo do Monte – Guitarra Brasileira (PE / Kuarup)

João Erbetta – Guitar Bizarre Vol. 1 (SP / Independente)

Pata de Elefante – Pata de Elefante (RS / Monstro)

Paulo Lepetit – Peças (SP / Elo)

Retrofoguetes – Ativar Retrofoguetes (BA / Monstro)

Sydnei Carvalho / Alex Martinho – Intensity (RJ / Independente)

Theo de Barros – Theo (RJ / O Som da Maritaca)

Solon Fishbone – Instrumental Mood (RS / Independente)

MELHOR ÁLBUM INTERNACIONAL

All Systems Go – Mon Chi Chi (EUA / Highlight)

Bad Religion – The Empire Strikes First (EUA / Sum)

Black Label Society – Hangover Music (EUA / ST2)

Cradle Of Filth – Nymphetamine (Inglaterra / Sum)

Dizzee Rascal – Boy In Da Corner (Inglaterra / Sum)

Franz Ferdinand – Franz Ferdinand (Escócia / Trama)

Gemini Five – Babylon Rockets (Suécia / Hellion)

In Flames – Soundtrack To Your Scape (Suécia / Nuclear Blast)

The Libertines – The Libertines (Inglaterra / Trama)

Motörhead – Inferno (Inglaterra / Rock Brigade)

Nada Surf – Let Go (EUA / Inker)

Pretty Girls Make Graves – The New Romance (EUA / Trama)

Slipknot – Vol. 3: The Subliminal Verses (EUA / Sum)

Therapy – Never Apologize, Never Explain (Irlanda / ST2)

Tiësto – Just Be (Holanda / Sum)

Vive la Fête – Nuit Blanch (Bélgica / ST2)

REVELAÇÃO

B-Driver (SC)

Cadabra (DF)

Cansei de Ser Sexy (SP)

Churros Man (SP)

Glória (SP)

Lasciva Lula (RJ)

Martha V (RJ)

Motores (SP)

Nelson & Os Gonçalves (RJ)

Moptop (RJ)

Pic-Nic (RJ)

Reação (AL)

Rock Rocket (SP)

Stellabella (RJ)

Stuart (SC)

The Voltage (SC)

The Automatics (RN)

MELHOR SELO

Baratos Afins (SP)

Barulhinho (RS)

Bizarre (SP)

Cogumelo (MG)

Deckdisc (RJ)

Hellion Records (SP)

Highlight Sounds (SP)

Läjä (ES)

Lona Records (ES)

Midsummer Madness (RJ)

Monstro Discos (GO)

Orbeat (RS)

Outros Discos (SP)

Reco-head (SP)

Slag (SP)

ST2 (SP)

Sum Records (SP)

Trama (SP)

MELHOR CASA NOTURNA

92 Graus (Curitiba/PR)

A Obra (Belo Horizonte/MG)

Black Jack (São Paulo/SP)

Blackmore Rock Bar (São Paulo/SP)

Calypso (Salvador/BA)

Circo Voador (Rio de Janeiro/RJ)

Dokas (Recife/PE)

Entre Amigos 2 (Vitória/ES)

Gates Pub (Brasília/DF)

Garagem Hermética (Porto Alegre/RS)

Hangar 110 (São Paulo/SP)

Manifesto (São Paulo/SP)

Ocidente (Porto Alegre/RS)

Outs (São Paulo/SP)

Teatro Odisséia (Rio de Janeiro/RJ)

MELHOR EVENTO

Abril Pro Rock (Recife/PE)


Big Hits (Salvador/BA)

Brasil Metal Union (São Paulo/SP)

Campeonato Mineiro de Surf (Belo Horizonte/MG)

Curitiba Pop Festival (Curitiba/PR)

Festival SP Independente (São Paulo/SP)

Goiânia Noise Festival (Goiânia/GO)

Humaitá Pra Peixe (Rio de Janeiro/RJ)

Mada (Natal/RN)

Porão do Rock (Brasília/DF)

Rec Beat (Recife/PE)

Ruído Festival (Rio de Janeiro/RJ)

Verdurada (São Paulo/SP)

MELHOR REVISTA, FANZINE OU JORNAL IMPRESSO

Beatz (SP)

Comando Rock (SP)

Jornal do Rock (RJ)

Laboratório Pop (RJ)

Mosh (SP)

Outracoisa (RJ)

Rio Fanzine – O Globo (RJ)

Roadie Crew (SP)

Rock Brigade (SP)

Rock Press (RJ)

Tarja Preta (RJ)

Valhalla (SP)

MELHOR SITE, COLUNA, BLOG OU FANZINE ONLINE

Bahia Rock (www.bahiarock.com.br)

Discoteca Básica (discotecabasica.com)

FiberOnLine (www.fiberonline.com.br)

London Burning (www.londonburning.com.br)

Na Cova do Leão (nacovadoleao.blogspot.com)

Omelete (www.omelete.com.br)

Onzenet (onzenet.blogspot.com)

Popload (www1.folha.uol.com.br/folha/pensata/ribeiro.shtml)

Punknet (www.punknet.com.br)

Recife Rock (www.reciferock.com.br)

Revista Eletrônica Bacana (www.bacana.mus.br)

Scream Yell (www.screamyell.com.br)

Senhor F (www.abordo.com.br/senhorf)

Território da Música (www.territoriodamusica.com.br)

Trabalho Sujo (www.gardenal.org/trabalhosujo)

Trama Virtual (www.tramavirtual.com.br)

Urbe (www.gardenal.org/urbe)

Whiplash (www.whiplash.net)

Zona Punk (www.zonapunk.com.br)

MELHOR PROGRAMA DE TV OU EMISSORA

Alto falante (MG / TV Cultura/Rede Minas)

Atitude.com (RJ / TVE)

Canal SP (SP / TVA)

Enfoque (PR / TV Paraná Educativa)

Jornal da MTV – Bandas Novas (SP / MTV)

Gordo a Go Go (SP / MTV)

Lado B (SP / MTV)

Na Pilha (SC / TVCOM)

Stay Heavy (SP / All TV)

Em Movimento (ES / TV Gazeta)

TV Rock (SP / Net -TVA)

MELHOR PROGRAMA DE RÁDIO OU EMISSORA

96 Rock (PR / Curitiba 96,3 FM)

A Vez do Brasil (SP / 89 FM – RJ / Cidade FM)

Barranco Underground (SP / FM São Paulo 103,9)

Brasil 2000 (SP)

Cult 22 (DF / Cultura FM 100,9)

Espírito da Música / Demolândia (GO / Rádio Universitária)

Gasômetro (SC-RS / Rede Atlântida FM)

Ipanema FM (RS)

Nas Ondas do Rock (RJ / Ondas FM 97,7 – Cabo Frio)

Rádio Favela FM (MG)

Rádio Viva Rio (RJ / AM 1180)

RoNca RoNca (RJ / Cidade FM 102,9)

PERSONALIDADE 2004

Amaudson Ximenes (CE / ACCR – Associação Cultural Cearense de Rock)

André Barcinski (SP / Programa Garagem)

Clive Mund (SC / Produtor)

Eric De Haas (SP / Century Media)

Fabrício Nobre (GO / Monstro Discos)

Fernando Rosa (DF / Site Senhor F)

Gisele Santos (SP / Produtora)

Jeff Kaspar (MG / Produtor)

JR (PR / 92 Graus)

Kid Vinil (SP / Brasil 2000 FM)

Lobão (RJ / Universo Paralelo)

Luciano Vianna (RJ / London Burning)

Luis Cristiano (SC / A Noticia)

Miranda (SP / Trama Virtual)

Mozine (ES / Läjä)

Paulo André (PE / Abril Pro Rock)

Rodrigo Lariú (RJ / Midsummer Madness)

Rodrigo Quik (RJ / Manifesto da Cultura Independente)

Rogério Big Bross (BA / Produtor)

Silvio Pellacani Jr. (SP / Tratore)

Links:
» Site do Prêmio Claro de Música Independente

——–

Posted segunda-feira, março 14th, 2005 under Notícias.

Comments are closed.