Confira a Programação do Festival de Inverno de Garanhuns 2005 (FIG 2005)

Logotipo do XV Festival de Inverno de Garanhuns

em 16/06/2005 por Guilherme Moura

Acabou de sair a programação do XV Festival de Inverno. A programação é dividida em pólos: Praça Guadalajara, Palco Pop (Parque Euclides Dourado), Palco Forró (Parque Euclides Dourado), Palco Instrumental (Parque Ruber Van Der Linden), Pólo Cultura Popular (Avenida Santo Antônio), Virtuosi na Serra (Igreja de Santo Antônio), Teatro (Teatro Luís Souto Dourado), Dança (Parque Euclides Dourado) e Circo (Parque Euclides Dourado).

O palco principal (e mais popular) é na Praça Guadalajara, as atrações principais do palco são Fundo de Quintal (RJ), Djavan (AL), Gilliard, Santanna (BA), Alceu Valença (PE) e Kid Abelha (RJ). O palco montado na Parque Euclides Dourado servirá como ‘Palco Pop’ e ‘Palco Forró’, até meia-noite rolam os shows Pop e logo depois as bandas de forró sobem no mesmo palco. Os shows principais que fecham o Palco Pop são Devotos, Wander Wildner (RS), Volver, Carfax, Chico Corrêa e Eletronic Band (PB) e Sérgio Cassiano (ex-Mestre Ambrósio).

Confira a progamação completa:

• PRAÇA GUADALAJARA

A partir das 21h

Dia 08/07 – Sexta-feira

Kleiton Alexandre, Gonzaga Leal/Dalva Torres e Fundo de Quintal

Dia 09/07 – Sábado

Eberson Hávila, Gerlane Lops e Djavan

Dia 10/07 – Domingo

Gina e Inter-pop, Lunno e Sua Gang e Gilliard

Dia 11/07 – Segunda-feira

Gláucio Costa, Flávio Leandro e Saia Rodada

Dia 12/07 – Terça-feira

Nonô Germano, Geraldinho Lins e Santanna

Dia 13/07 – Quarta-feira

Sulanca, Wando e Hugo Esteves e Banda Expresso

Dia 14/07 – Quinta-feira

Revoredo, The Beatles Cover e Golden Boys

Dia 15/07 – Sexta-feira

Kléber Albuquerque, Carlinhos Veloz e Alceu Valença

Dia 16/07 – Sábado

Renato Godoi, Vanessa Oliveira e Kid Abelha

• PALCO POP

Parque Euclides Dourado, a partir das 21h

Dia 08/07 – Sexta-feira

Sector X, Democratas e Devotos

Dia 09/07 – Sábado

Eclipse Urbano, Parafusa e Wander Wildner (RS) & Paulo Francis Vai Pro Céu

Dia 10/07 – Domingo

Karla Cibele, Rádio de Outono e Volver

Dia 11/07 – Segunda-feira

Neander, Pressão Sangüínea e Estado Suicida

Dia 12/07 – Terça-feira

Hamma, Banda Outono e The Coro

Dia 13/07 – Quarta-feira

Tatu Peba, Cinval e Clériston e a Banda Dia lógica

Dia 14/07 – Quinta-feira

Malakaii, Academia da Berlinda e Carfax

Dia 15/07 – Sexta-feira

China, Del Rey e Chico Corrêa & Electronic Band (PB)

Dia 16/07 – Sábado

Superoutro, Suvaca di Prata e Sérgio Cassiano

• PALCO INSTRUMENTAL

Parque Ruber Van Der Linden, a partir das 18h

Dia 08/07 – Sexta-feira

La Gambi e Anacrusa

Dia 09/07 – Sábado

Tonino Arcoverde e Sá Grama

Dia 10/07 – Domingo

Choro Brasil e Conjunto Pernambucano de Choro

Dia 11/07 – Segunda-feira

Cléber Fernandes Blues Band, King Riders e Soul Blues

Dia 12/07 – Terça-feira

Eder ‘O’ Rocha, Audejan e O Quadro

Dia 13/07 – Quarta-feira

Estuário, Mário Sérgio e Grupo e Beto Kaiser

Dia 14/07 – Quinta-feira

Baião de 4, Ranieri Oliveira e BPM Trio

Dia 15/07 – Sexta-feira

Sertão Catingoso, Abdias Campos e Quarteto Romançal

Dia 16/07 – Sábado

Treminhão, Marcos Cabral e C-4 Instrumental & Derico

• PALCO FORRÓ

Parque Euclides Dourado, a partir das 24h

Dia 08/07 – Sexta-feira

Arlindo dos 8 Baixos, Daniel Bueno e Mourinha do Forró

Dia 09/07 – Sábado

Karolinas com K, Almir Rouche e Forró Pesado

Dia 10/07 – Domingo

Chá de Zabumba, Raminho do Acordeon e Forró Site

Dia 11/07 – Segunda-feira

Reginaldo do Acordeon e Cylene Araújo

Dia 12/07 – Terça-feira

Chico Balla e Carlinhos Monteverde

Dia 13/07 – Quarta-feira

Cantigas Pernambucanas e Rogério Rangel

Dia 14/07 – Quinta-feira

Mazinho de Arcoverde e Ray Di Serra

Dia 15/07 – Sexta-feira

Hebert Lucena, Terezinha do Acordeon e Forró Danado de Bom

Dia 16/07 – Sábado

Sevi Nascimento, Josildo Sá e Trio Pisa na Fulô

• PÓLO CULTURA POPULAR

Avenida Santo Antônio, a partir das 10h

Dia 08/07 – Sexta-feira

Maracatu de Baque Solto Estrela de Ouro de Aliança, Maracatu de Baque Virado Leão Coroado e Dona Déu do Côco

Dia 09/07 – Sábado

Grupo de Dança e Percussão do Castainho, Caboclinho Oxossi Pena Branca e Tambores de Oxum

Dia 10/07 – Domingo

Clube Carnavalesco Lírico O Bonde, Moendas de Pernambuco e Pierrot de São José

Dia 11/07 – Segunda-feira

Maracatu Almirante do Forte, Banda de Pífanos do Castainho (Mestre Zé Romão) e Pernambuana

Dia 12/07 – Terça-feira

Ciranda Mimosa e Maracatu de Baque Solto Estrela de Tracunhaém

Dia 13/07 – Quarta-feira

Gonzaga de Garanhuns, Encontro de Sanfoneiros e Maracatu Camaleão Quântico

Dia 14/07 – Quinta-feira

Cavalo Marinho de Bio Alexandre, Bongá e Pastoril do Velho Dengoso

Dia 15/07 – Sexta-feira

Fátima Marinho, Coco Raízes de Arcoverde e Maracatu de Baque Virado Toque de Leoa

Dia 16/07 – Sábado

Maracatu de Baque Solto Piaba de Ouro, Sonho da Rabeca e Dona Selma do Coco

• VIRTUOSI NA SERRA

Igreja de Santo Antônio, a partir das 20h30

DIA 08/07 – Sexta-feira

Orquestra Jovem de Pernambuco & Daniel Guedes (violino)

Regente: Rafael Garcia

DIA 09/07 – Sábado

Orquestra Jovem de Pernambuco & Sebastião Câmara (contratenor)

Regente: Rafael Garcia

DIA 10/07 – Domingo

Recital do violinista Daniel Guedes

DIA 11/07 – Segunda-feira

Orquestra Barroca do Recife

DIA 12/07 – Terça-feira

Recital de violão: Josinaldo Costa Filho

DIA 13/07 – Quarta-feira

Coro do Mosteiro de São Bento de Olinda (atração a confirmar)

Mestre do Coro: Dom Gerardo Wanderley

DIA 14/07 – Quinta-feira

Brazilian Trombone Ensemble

DIA 15/07 – Sexta-feira

Coral Contracantos

Regente: Flávio Medeiros

DIA 16/07 – Sábado

Orquestra Jovem de Pernambuco

Regente: Rafael Garcia

• TEATRO

Teatro Luís Souto Dourado – R$ 3,00 (preço único)

Dia 08/07 – Sexta-feira

19h – Calendário da Pedra, com Denise Stoklos (SP)

Dia 09/07 – Sábado

10h – Grande Circo em Presente de Palhaço – Métron Produções (Recife)

19h – Calendário da Pedra, com Denise Stoklos (SP)

Dia 10/07 – Domingo

10h – O Pirata Tubarão – Circus Produções Artísticas (Recife)

19h – Olha Pro Céu, Meu Amor – Cia. Feira de Teatro Popular (Caruaru)

Dia 11/07 – Segunda-feira

19h – Guiomar, a Filha da Mãe, com Augusta Ferraz (Recife)

Dia 12/07 – Terça-feira

19h – Mistério das Figuras de Barro, com Auricéia Fraga (Recife)

Dia 13/07 – Quarta-feira

19h – As Sombrias Ruínas da Alma – C2 Comunicação (Recife)

Dia 14/07 – Quinta-feira

19h – Annexo Secreto – Cia. do Teatro Rasgado (Recife)

Dia 15/07 – Sexta-feira

10h – Pluft, o Fantasminha – Tropa Teatral CMA (Garanhuns)

19h – Constança – Produção Jorge Clésio (Recife)

Dia 16/07 – Sábado

10h – O Portal Mágico – Grupo Diocesano de Artes (Garanhuns)

19h – O Diário de Ana Rosa – Companhia Tempo (Garanhuns)

• DANÇA

Parque Euclides Dourado, a partir das 16h

Dia 09/07 – Sábado

Carolemos Dançarte

Cia. de Dança Roberto Pereira

Compassos Cia. de Danças

Balé Popular do Recife

Dia 10/07 – Domingo

Cia. dos Homens

Cia. de Dança Árabe Hannah Costa

Luís Rúben González e Juliana Siqueira (Cuba/PE)

Daruê Malungo

Dia 11/07 – Segunda-feira

Academia Marisa Queiroga

Cia. de Dança Gustavo Regalado

Gesttus Cia. de Dança

Grupo Vivência (CE)

Cia. Artística Jovens Encenam

Dia 12/07 – Terça-feira

Academia Fátima Freitas

Cia. Pernambucana de Dança

Cia. de Dança Valdeck Farias

Trupp Cia. de Dança

Cia. de Dança Artefolia

Dia 13/07 – Quarta-feira

Grupo de Dança Eduardo Freire

Cia. de Dança Jane Ruth (CE)

Dante Cia. de Dança e Teatro

Escola Municipal de Frevo

Dia 14/07 – Quinta-feira

Ária Espaço de Arte e Dança

Roberto Cristiano e Cinthia Marcelle

Cia. Vias da Dança

Cia. Pé-Nambuco de Danças

Dia 15/07 – Sexta-feira

Stúdio de Danças

Cia. Pernambucana de Sapateado

Grupo Experimental de Dança

Cia. Trapiá de Dança

• CIRCO

Parque Euclides Dourado, a partir das 16h

Dia : 08/07 – Sexta-feira

Escola Pernambucana de Circo

Dia : 09/07 – Sábado

Associação de Circo de Pernambuco

Dia 10/07 – Domingo

Arricirco

Dia 13/07 – Quarta-feira

Grupo Nossa Gente

Dia 14/07 – Quinta-feira

Grupo Pernambucano de Artes Circenses

Dia 15/07 – Sexta-feira

Circo da Trindade em ReprisóDia

Links:
» Site do XV FIG

——–

Posted quinta-feira, junho 16th, 2005 under Notícias.

Comments are closed.