Guia rock! do Carnaval do Recife / Olinda 2007 (Parte I)

É tanto show no Carnaval, que se não nos organizarmos um pouco acabamos perdendo quase tudo.
Então, pra facilitar pra todo mundo peguei as programações de shows dos pólos do Recife e Olinda, selecionei alguns artistas e montei um guia por banda com o dia, hora e local dos shows.

Agora não tem desculpa pra perder ‘aquele’ show. Mas, se ligue… como é carnaval, esses horários são bem flexíveis. :)

A lista está por ordem alfabética, pra facilitar você pode usar o ‘search’ do seu navegador (CTRL + F). toma:

Academia da Berlinda
Segunda (19/02) 16h00 no Pólo Carmo (Olinda)

Alceu Valença
Domingo (18/02) 00h30 no Pólo das Fantasias (Praça do Arsenal)
Segunda (19/02) 22h00 no Pólo Santo Amaro
Terça (20/02) 23h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 01h30 Participação na Apoteose com A Grande Orquestra Multicultural do Recife no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Ana Diniz
Terça (20/02) 18h30 no Pólo Casa Amarela

Antonio Nóbrega
Segunda (19/02) 23h30 no Pólo Casa Amarela
Terça (20/02) 01h30 Participação na Apoteose com A Grande Orquestra Multicultural do Recife no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Arnaldo Antunes (SP)
Domingo (18/02) 01h30 – Participação no show de Lenine no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Astronautas
Sábado (17/02) 00h30 no Alto José do Pinho
Domingo (18/02) 18h00 no Cena Musical.BR (Olinda)
Domingo (18/02) 23h30 no Pólo Várzea

Backing Ballcats Barbis Vocals
Segunda (19/02) 18h00 no Pólo Rio Doce (Olinda)

Beto Kaiser
Sábado (17/02) 19h40 no Pólo 12 de Março (Olinda)

Bonsucesso Samba Clube
Sábado (17/02) 17h20 no Pólo Carmo (Olinda)
Domingo (18/02) 21h30 no Pólo Jardim São Paulo

Capibanus
Sábado (17/02) 20h00 no Pólo Casa Amarela

Carfax
Terça (20/02) 17h00 no Cena Musical.BR (Olinda)

Cascabulho
Segunda (19/02) 20h30 no Pólo Jardim São Paulo

Chá de Zabumba
Segunda (19/02) 21h30 no Pátio de São Pedro
Terça (20/02) 22h00 no Pólo Santo Amaro

Charles Theony
Domingo (18/02) 20h00 no Pátio de São Pedro

Chico Cesár (PB)
Sábado (17/02) 00h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

China
Sábado (17/02) 00h00 Projeto La Ursa Elétrica no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Coco Raízes de Arcoverde
Segunda (19/02) 19h00 no Pátio de São Pedro

Comunidade Azougue
Sábado (17/02) 22h30 no Pólo Carmo (Olinda)

Coquistas do Amaro Branco
Sábado (17/02) 16h00 no Pólo Carmo (Olinda)
Terça (20/02) 21h15 no Pólo 12 de Março (Olinda)

Cordel do Fogo Encantado
Domingo (18/02) 00h30 no Pólo Santo Amaro
Segunda (19/02) 23h30 no Pólo Jardim São Paulo

Devotos
Sábado (17/02) 22h30 no Alto José do Pinho

Digital Groove
17/02 (Sábado) 21h30 no RecBeat

Eddie
Domingo (18/02) 23h30 no Alto José do Pinho
Segunda (19/02) 18h40 no Pólo Carmo (Olinda)

Erasto Vasconcelos
Sábado (17/02) 20h30 no RecBeat
Domingo (18/02) 19h30 no Pólo Várzea
Segunda (19/02) 23h15 no Pólo Carmo (Olinda)

Eta Carinae
Terça (20/02) 15h00 no Cena Musical.BR (Olinda)
Terça (20/02) 19h00 no Alto José do Pinho

Etnia
Domingo (18/02) 23h15 no Pólo Carmo (Olinda)
Segunda (19/02) 20h30 no Alto José do Pinho

Faces do Subúrbio
Sábado (17/02) 23h00 no Pólo Ibura

Fundo de Quintal (RJ)
Segunda (19/02) ) 23h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 22h00 no Pólo Nova Descoberta

Gal Costa (BA)
Segunda (19/02) 22h00 – Participação no show de Spokfrevo Orquestra no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 01h30 – Participação na Apoteose com A Grande Orquestra Multicultural do Recife no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Geraldo Azevedo
Terça (20/02) 01h00 no Pólo das Fantasias (Praça do Arsenal)
Domingo (18/02) 23h00 no Pólo Nova Descoberta

Guardaloop
Terça (20/02) 16h00 no Pólo Carmo (Olinda)

Isaar
Segunda (19/02) 19h00 no Alto José do Pinho
Terça (20/02) 18h00 no Cena Musical.BR (Olinda)

Kaya na Real
Segunda (19/02) 20h00 no Pólo Peixinhos (Olinda)

Lenine
Domingo (18/02) 01h30 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 01h30 – Participação na Apoteose com A Grande Orquestra Multicultural do Recife no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 23h30 no Pólo Jardim São Paulo

Macaco Bong (MT)
Segunda (19/02) 20h30 no RecBeat

Maciel Salu
Domingo (18/02) 17h20 no Pólo Carmo (Olinda)
Terça (20/02) 20h30 no Pólo Várzea

Marcelo D2 (SP)
Domingo (18/02) 22h00 no Pólo Casa Amarela
Domingo (18/02) 01h30 – Participação no show de Lenine no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Segunda (19/02) 22h00 no Pólo Várzea

Matalamão
Sábado (17/02) 21h00 no Alto José do Pinho

Mellotrons
19/02 (Segunda) 19h30 no RecBeat

Mombojó
Domingo (18/02) 01h00 no Alto José do Pinho
Segunda (19/02) 23h30 no Pólo Várzea

Monobloco (RJ)
Segunda (19/02) 00h30 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 01h00 no Pólo Ibura

Montage (CE)
Segunda (19/02) 01h00 no RecBeat

Mundo Livre
Segunda (19/02) 00h30 no Pólo Santo Amaro
Domingo (18/02) 23h30 no Pólo Casa Amarela

Nação Zumbi
Domingo (18/02) 00h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Segunda (19/02) 23h30 no Pólo Ibura
Terça (20/02) 18h40 no Pólo Carmo (Olinda)

Nega do Babado
Segunda (19/02) 20h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Negra Li (SP)
Segunda (19/02) 23h30 no Alto José do Pinho
Terça (20/02) 23h30 no Pólo Ibura

Negroove
Domingo (18/02) 20h30 no Pólo Várzea
Terça (20/02) 16h00 no Cena Musical.BR (Olinda)

N’zambi
Sábado (17/02) 23h00 no Pólo Várzea
Terça (20/02) 22h30 no Pátio do Terço na Noite do Reggae

Orquestra Contemporânea de Olinda
Domingo (18/02) 22h30 no Pólo Carmo (Olinda)

Ortinho
Segunda (19/02) 22h00 no Alto José do Pinho

Os Ordinários
Sábado (17/02) 19h00 no Pólo Rio Doce (Olinda)

Otto
Terça (20/02) 23h30 no Alto José do Pinho

Parafusa & Trombonada
Terça (20/02) 20h30 no RecBeat

Paulinho Moska (RJ)
Sábado (17/02) 00h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Pitty (BA)
Domingo (18/02) 00h00 – Participação no show da Nação Zumbi no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

Quinteto Violado
Segunda (19/02) 22h00 no Pólo Casa Amarela

Saurius
Segunda (19/02) 18h00 no Cena Musical.BR (Olinda)

Siba e A Fuloresta
Domingo (18/02) 20h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Segunda (19/02) 18h00 no Cena Musical.BR (Olinda)
Terça (20/02) 23h30 no Pólo Várzea

Silvério Pessoa
Sábado (17/02) 00h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Domingo (18/02) 23h00 no Pólo Jardim São Paulo

Sinhô Pereira
Segunda (19/02) 20h30 no Pólo Ibura

Spider Incógnita Rap
Domingo (18/02) 19h00 no Alto José do Pinho

Spok Frevo Orquestra
Sábado (17/02) 00h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Domingo (18/02) 23h30 no Pólo Ibura
Segunda (19/02) ) 22h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Segunda (19/02) 00h30 no Pólo das Fantasias (Praça do Arsenal)

Thalma Freitas (RJ)
Domingo (18/02) 00h00 – Participação no show da Nação Zumbi no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)

The Nation Beat (EUA)
Domingo (18/02) 22h00 no Alto José do Pinho

The Playboys
Sábado (17/02) 19h00 no Pólo Peixinhos (Olinda)

Ticuqueiros
Terça (20/02) 22h30 no Pátio de São Pedro

Tom Zé
Terça (20/02 ) 01h20 no RecBeat

Vanguart (MT)
Segunda (19/02) 20h30 no RecBeat

Victor Camarote
Segunda (19/02) 18h00 no Cena Musical.BR (Olinda)

Volver
Terça (20/02) 20h30 no Alto José do Pinho

Z`Africa Brasil (SP)
Sábado (17/02) 00h30 no RecBeat

Zé Cafofinho e Suas Correntes
Domingo (18/02) 16h00 no Pólo Carmo (Olinda)
Terça (20/02) 22h00 no Alto José do Pinho

Zeca Baleiro (MA)
Terça (20/02) 23h00 – Participação no show de Alceu Valença no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Terça (20/02) 22h00 no Pólo Jardim São Paulo

Zefirina Bomba (PB)
Sábado (17/02) 23h30 no RecBeat

Zeh Rocha
Sábado (17/02) 22h00 no Pólo Recife Multicultural (Marco Zero)
Domingo (18/02) 20h30 no Pólo Casa Amarela

Zélia Ducan (SP)
Segunda (19/02) 22h30 no Pólo Ibura
Terça (20/02) 23h30 no Pólo Casa Amarela

Posted quinta-feira, fevereiro 15th, 2007 under Notícias.

5 comments

  1. Trabalho da porra! :P Ficou massa

  2. Wanessa Novaes says:

    Nossa tá muito bom o show dia 18/02…
    Cantores brilhantes, musica boa de verdade..
    /
    estarei lá!!!
    :***

  3. essa programação é do ano passado, hein!