Confira a programação do Festival DoSol 2007

4ª edição do Festival DoSol
03, 04 e 05 de 2007
Ribeira, Natal / RN

Cartaz DoSol 2007

Mais de 24 horas de rock!
47 Bandas de 11 estados diferentes e uma gringa.
RN, PB, CE, PE, BA, RJ, RS, SP, MG, GO, DF e Austrália
3 bandas Pernambucanas: Vamoz!, Volver e Insurrection Down.

SEXTA-FEIRA (03 DE AGOSTO)
20h00 – Brand New Hate (RN)
20h30 – Baby Please (RN)
21h00 – Motherhell (PB)
21h30 – Vitrola (CE)
22h00 – Monophone (CE)
22h30 – Peixe Coco (RN)
23h00 – Distro (RN)
23h30 – Vamoz (PE)
00h00 – The Sinks (RN)
00h30 – Volver (PE)
01h00 – Cascadura (BA)
01h30 – Moptop (RJ)
02h00 – Bugs (RN)
02h30 – Cachorro Grande (RS)

SÁBADO (04 DE AGOSTO)
15h30 – Toy Gunz (RN)
16h00 – Lotus (RN)
16h30 – Secks Collin (SP)
17h00 – Fliperama (RN)
17h30 – Joseph K? (CE)
18h00 – Enne (MG)
18h30 – Arquivo (RN)
19h00 – Stellabella (RJ)
19h30 – Red Run (CE)
20h00 – Allface (RN)
20h30 – Rockefellers (GO)
21h00 – Jane Fonda (RN)
21h30 – Zero8quatro (RN)
22h00 – Violins (GO)
22h30 – Lucy and The Popsonics (DF)
23h00 – The Honkers (BA)
23h30 – Zefirina Bomba (PB)
00h00 – Supergalo (DF)
00h30 – Os Bonnies (RN)
01h00 – Rock Rocket (SP)

DOMINGO (05 DE AGOSTO)
15h30 – Traumam (RN)
16h00 – Psicomancia (RN)
16h30 – Ravanes (RN)
17h00 – Comando Etílico (RN)
17h30 – Verdade Suprema (RN)
18h00 – Ataque Periferico (RJ)
18h30 – Insurrection Down (PE)
19h00 – Jason (RJ)
19h30 – The Nation Blue (Australia)
20h00 – Levante (RN)
20h30 – Expose Your Hate (RN)
21h00 – Drunk Driver (RN)
21h30 – Matanza (RJ)

Links:
http://www.festivaldosol.com
http://www.dosol.com.br

Posted terça-feira, julho 31st, 2007 under Notícias.

15 comments

  1. julio ulisses says:

    Falta o q pra recife ter um festival assim
    ficamos a merce das vontades de paulo andre com o seu digo o seu pq e dele mesmo. po… velho sei nao
    vamo se mexer eu ate topo trabalah na producao do evento assim ….

    to de cara com esse evento de natal em parabéns…

  2. eu não vou.
    Vamoz, Volver, Moptop , Cachorro Grande Violins, Lucy and The Popsonics,Zefirina Bomba e Matanza seria os unicos motivos pra minha presença lá

  3. guilherme vieira da cunha says:

    po ta massa este festival!
    temos o abril pro rock q e massa
    mas este festival ta deixando o abril no bolso
    do caralho
    se a grana deixar eu irei
    :-)))

  4. Julio, praticamente todas essas bandas já tocaram no Abril pro Rock. A exceção fica com as locais.

  5. Violins não tocou, e, de toda essa programação aí, era a que eu mais queria assistir ao vivo.

  6. Diego Albuquerque says:

    to com o tarcio!

  7. Essa turma so sabe criticar tenho certeza se fosse essa a progamação do Abril pro Rock tb diria que tava uma merda e n ia. Uma boa parte dessas bandas tocaram ou vão tocar ak esse mês, tenho certeza que essa turma ai que ta querendo essas bandas ak em recife n foi ou n vai pra nenhum.

  8. O festival ta muito massa sim, mais o Abril pro Rock é tão bom ou melhor que o do sol. Eu so acho que deveria mais festivais desses ak.

  9. osmário valério da silva says:

    Pó cara, são eventos como esse, que faiz com que agente valorise os nossos artistas cada vez mais.
    Parabéns á produção. Fui

  10. João do Ibura says:

    O importante é termos mais um festival de qualidade no Nordeste, agora, dizer que esse evento foi melhor que o Abril Pro Rock é uma tremenda insanidade, tipico daqueles que só vivem criticando o que acontece em Recife, pois, como podemos observar, varias das atrações desse festival já tocaram no APR, inclusive, algumas delas foram revaladas no Abril Pro Rock.
    Prestem atenção seus rebeldes sem causa!

  11. AIIIIIIIIIIIIII TO COM SONO

    meu irmão esse festiva e massa mas estamos a merce de paulo andre então so resta

    PE NO ROCK

    EM NOVEMBRO

    Programação
    sexta-feira (16/11) às 20h – 13 bandas

    11 bandas confirmadas:
    Edilza
    Charles Teony
    Zé Romão
    Rhudia
    Favela Reggae
    Ticuqueiros
    Casa Populares da BR 232
    Estado Civil
    San B
    Pernamuamba (Classificada na seletiva de Garanhuns)
    Muendas de Pernambuco (Classificada na seletiva de Garanhuns)
    e 2 bandas das Seletivas.

    sábado (17/11) às 16h – 18 bandas

    15 bandas confirmadas:
    Devotos
    Faces do Subúrbio
    Hanagorik
    Insurrection Down
    Os Cachorros
    Matalanamão
    Andréa Amorim
    Hipnose
    Tribo Suburbana
    Pácua & Via Sat
    Ap805
    Fiddy (Selecionada na comunidade do PE no Rock no Orkut)
    Relles (Selecionada na comunidade do PE no Rock no Orkut)
    Kinto Karma (Classificada na seletiva de Garanhuns)
    Sobreviventes do IDR (Classificada na seletiva de Garanhuns)
    e mais 3 bandas das Seletivas.