Guia rock do Carnaval Recife / Olinda 2009

Recuperando uma idéia de 2007… “É tanto show no Carnaval, que se não nos organizarmos um pouco acabamos perdendo quase tudo. Então, pra facilitar pra todo mundo peguei as programações do Carnaval do Recife 2009 e do Carnaval de Olinda 2009, selecionei alguns artistas e montei um guia por banda com o dia, hora e local dos shows.”

Se faltou algum artista legal ou tem algum erro avisem nos comentários que eu ajeito. Tem umas pérolas perdidas na programação como o show de Jorge Mautner e Nelson Jacobinha: “Kaosnarval”.

No site da Prefeitura tem a programação completa com os mapas dos Polos. Dê uma conferida lá antes de sair de casa também :)

A lista está em ordem alfabética, pra facilitar você pode usar o ‘search’ do seu navegador (CTRL + F). toma:

Academia da Berlinda
Sábado (21/02) às 19h45 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Terça (24/02) às 21h00 no Pátio de São Pedro

Alceu Valença
Quinta (19/02) às 20h30 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Domingo (22/02) às 23h30 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)
Segunda (23/02) às 00h30 na Av. Guararapes / Corredor do Frevo
Terça (24/02) às 23h00 no Marco Zero / Polo Multicultural

Alessandra Leão
Segunda (23/02) às 20h00 no Pátio de São Pedro

Andrea Amorim
Domingo (22/02) às 20h00 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)

Antonio Nóbrega
Domingo (22/02) às 23h30 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Asteróide B-612
Domingo (22/02) às 16h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)

Bande Ciné
Terça (23/02) às 20h00 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Bonsucesso Samba Clube
Domingo (22/02) às 20h15 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Burro Morto (PB)
Terça (24/02) às 20h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Cabruêra (PB)
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Candeias Rock City
Segunda (23/02) às 19h00 no Polo Jardim São Paulo (Av. São Paulo)

Carfax
Segunda (23/02) às 21h00 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Cascabulho
Domingo (22/02) às 00h30 no Pátio de São Pedro
Segunda (23/02) às 21h00 no Polo Jardim São Paulo (Av. São Paulo)

Chambaril
Segunda (23/02) às 22h00 no Polo Santo Amaro (Rua da Feira)

China
Sexta (20/02) às 22h30 com a Nave do Frevo/Ortinho no Marco Zero
Segunda (23/02) às 22h00 no Polo Jardim São Paulo (Av. São Paulo)
Terça (24/02) às 00h30 com Marina de La Riva e Nina Becker no Pátio de São Pedro

Coco Raizes de Arcoverde
Domingo (22/02) às 23h00 no Pátio de São Pedro

Coco do Tebei
Terça (24/02) às 22h00 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Comunidade Azougue
Sábado (21/02) às 19h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)
Segunda (23/02) às 20h00 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Cordel do Fogo Encantado
Domingo (22/02) às 00h00 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Santo Amaro (Rua da Feira)
Terça (24/02) às 01h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Devotos
Segunda (23/02) às 22h00 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Dj Dolores
Sábado (21/02) às 23h10 no Rec-Beat / Polo Mangue
Terça (23/02) às 01h00 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Eddie
Quinta (19/02) às 22h30 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Domingo (22/02) às 00h30 no Rec-Beat / Polo Mangue
Segunda (23/02) às 21h00 no Polo Ibura  (Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo)
Terça (24/02) às 01h00 no Pátio de São Pedro

Elefante Verde
Domingo (22/02) às 20h00 no Nascedouro de Peixinhos

Eta Carinae
Segunda (23/02) às 20h00 no Polo Jardim São Paulo (Av. São Paulo)

Eugene Hurtz (Gogol Bordello – Ucrânia)
Sábado (21/02) às 23h10 no Rec-Beat / Polo Mangue
Domingo (22/02) às 22h30 com Mundo Livre e Manu Chao no Marco Zero
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Faces do Suburbio
Segunda (23/02) às 00h00 no Nascedouro de Peixinhos

Geraldo Azevedo
Segunda (23/02) às 21h00 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)
Terça (24/02) às 21h30 no Marco Zero

Guardaloop
Terça (24/02) às 16h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)

Isaar
Sexta (20/02) às 22h30 com a Nave do Frevo/Ortinho no Marco Zero
Segunda (23/02) às 20h00 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Junio Barreto
Sexta (20/02) às 22h30 com a Nave do Frevo/Ortinho no Marco Zero
Segunda (23/02) às 22h00 no Pátio de São Pedro
Terça (24/02) às 21h20 no Rec-Beat / Polo Mangue

João do Morro
Segunda (23/02) às 20h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Karina Buhr

Domingo (22/02) às 18h50 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Terça (24/02) às 23h00 no Pátio de São Pedro

Jorge Mautner & Nelson Jacobina
Domingo (22/02) às 22h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)
Terça (24/02) às 02h00 na Praça do Arsenal da Marinha

Leci Brandão (RJ)
Segunda (23/02) às 00h00 no Marco Zero / Polo Multicultural
Terça (24/02) às 18h20 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Lenine
Domingo (22/02) às 00h00 no Marco Zero
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Lia de Itamaracá
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Manu Chao (França)
Domingo (22/02) às 22h30 com Mundo Livre e Eugene Hurtz no Marco Zero
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Maciel Salu
Domingo (22/02) às 23h00 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)
Segunda (23/02) às 17h00 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)
Terça (24/02) às 20h00 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

Marina de La Riva (SP)
Terça (24/02) às 00h30 no show de China no Pátio de São Pedro

Matalanamão
Segunda (23/02) às 23h00 no Nascedouro de Peixinhos

Maria Rita (SP)
Segunda (23/02) às 02h00 no Polo Marco Zero
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Ibura (Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo)

Mombojó
Terça (24/02) às 22h00 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)

Mundo Livre S/A
Domingo (22/02) com Manu Chao e Eugene Hurtz às 22h30 no Marco Zero / Polo Multicultural
Segunda (23/02) às 23h30 com Eugene Hurtz no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

N´Zambi
Terça (24/02) às 01h00 na Noite do Reggae no Pátio do Terço

Nação Zumbi
Sábado (21/02) às 09h30 no Galo da Madrugada (Trio da Montilla – 12º trio))
Domingo (22/02) às 02h00 com Siba & a Fuloresta no Marco Zero
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)

Orquestra Contemporânea de Olinda
Quinta (19/02) às 21h20 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)

Ortinho
Segunda (23/02) às 23h00 no Pátio de São Pedro

Otto
Domingo (22/02) às 21h30 no Polo Fortim do Queijo (Olinda)

Pitty (BA)
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Jardim São Paulo (Av. São Paulo)
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

Projeto OHM
Quarta (25/02) às 18h00 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

Reginaldo Rossi
Domingo (22/02) às 23h00 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)
Terça (24/02) às 23h30 no Polo Jardim São Paulo

River Raid
Domingo (22/02) às 20h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Siba & a Fuloresta
Domingo (22/02) às 02h00 com Nação Zumbi no Marco Zero
Segunda (23/02) às 23h30 no Polo Ibura  (Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo)

Silvério Pessoa

Sexta (20/02) às 22h30 com a Nave do Frevo/Ortinho no Marco Zero
Segunda (23/02) às 22h00 no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Ska Maria Pastora
Segunda (23/02) às 20h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Spider & Incógnita Rap
Terça (24/02) às 19h00 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

Terra Papagali Cofee Shop

Segunda (23/02) às 19h00 no Polo Alto Zé do Pinho / Mangue do Morro (na Praça)

Ticuqueiros
Domingo (22/02) às 21h00 no Polo Ibura  (Av. Dom Helder Câmara s/n – Ibura de Baixo)

Trio Pouca Chinfra e a Cozinha
Segunda (23/02) às 19h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)
Terça (24/02) às 22h00 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Unscarred
Quarta (25/02) às 22h40 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

ViaSat
Terça (24/02) às 20h00 no Polo Chão de Estrelas (ao lado do terminal de ônibus)

Veio Mangaba
Domingo (22/02) às 21h00 no Polo Santo Amaro (Rua da Feira)

Vitor Araujo
Sexta (20/02) às 18h30 no Marco Zero
Domingo (22/02) às 22h00 no Rec-Beat / Polo Mangue

Viruz
Terça (24/02) às 19h00 no Polo Santo Amaro (Rua da Feira)

Volver
Terça (24/02) às 22h00 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela)

Zé Brown
Segunda (23/02) às 21h00 com Josildo Sá no Polo Várzea (Praça da Várzea)

Zé Cafofinho
Segunda (23/02) às 22h00 no Polo Cena.BR (Sítio de Seu Reis / Olinda)
Terça (24/02) às 22h00 no Polo Nova Descoberta (Av. Vereador Otacílio de Azevedo – ao lado da Garagem da Pedrosa)

Wilson das Neves (RJ)
Segunda (23/02) às 23h00 no Pátio de São Pedro

Posted sexta-feira, fevereiro 20th, 2009 under Notícias.

7 comments

  1. Bruno da Lama says:

    Faltou a banda LAMASSAIS!
    Emboladuê Emboladu ARRRRRRRRR!

  2. Lamassais!

  3. Lamassais de c* é r***!!

  4. Sabe dizer se esse ano tem Zécabaleiro e Chico César??

  5. Pra quem quiser sacar a Unscarred (thrash metal) que toca na Quarta (25/02) às 22h40 no Polo Casa Amarela (Pátio da Feira de Casa Amarela), confiram nosso myspace:

    http://www.myspace.com/unscarredpe

    Valeu

  6. faltou pitty aqui no IBURA….

  7. faltou fresno no IBURA..
    POXA..