Programação do Carnaval de Olinda 2009

Demorou, mas chegou… A programação dos Polos do Carnaval de Olinda 2009.

Polo Fortim do Queijo (na Avenida)
Quinta (19/02)
20h10 Alceu Valença
21h20 Orquestra Contemporânea de Olinda
22h30 Eddie

Sexta (20/02)
19h00 Maestro Lima Neto
20h10 Capibaribe Trio
21h20 Som da Terra
22h30 Cacau Brasil

Sábado (21/02)
16h00 Cláudio Rabeca e Quarteto Olinda
17h00 Jorge Riba
18h20 Claudionor Germano
19h45 Academia da Berlinda
21h00 Jair Rodrigues

Domingo (22/02)
17h30 Nono Germano
18h50 Karina Buhr
20h15 Bonsucesso
21h30 Otto

Segunda (23/02)
17h00 Maciel Salú
18h20 Lourenço Gato
19h45 Orquestra Amarula
21h00 Grêmio Henrique Dias

Terça (24/02)
16h00 Swing Bacana
17h00 Zuza Miranda e Thaís
18h20 Leci Brandão
19h45 Luciano Padilha
21h00 Orquestra de Ritmos Pernambucanos ORPE

Polo Cena BR (Sítio de Seu Reis – Por trás da Igreja do Carmo)
Sexta (20/02)
17h30 Maracatu Nação Pernambuco
19h00 Mazuca de Agrestina
20h30 DizMaia
22h00 Selma do Coco

Sábado (21/02)
16h00 Bloco Cordas e Retalhos
17h30 Dr. Marvin
19h00 Comunidade Azougue
20h30 Família Salustiano e Rabeca Encantada
22h00 J. Michiles

Domingo (22/02)
16h00 Asteróide B-612
17h30 Charles Teony
19h00 Lucinha Guerra e convidados
20h30 Mônica Feijó
22h00 Maracatu Atômico Kaosnavial

Segunda (23/02)
16h00 Geraldo Cardoso
17h30 Combo Percussivo
19h00 Trio Pouca Chinfra
20h30 Vates e Viola
22h00 Zé Cafofinho

Terça (24/02)
16h00 Guardaloop
17h30 Quinteto Violado
19h00 Getúlio Cavalcante
20h30 Veio Mangaba
22h00 Bloco Flor da Lira

Polo Samba (Alto da Sé)
Sábado (21/02)
14h00 Grupo Clave
15h15 Gerlane Lops
16h30 Madeira Deley
18h00 Grupo Anárquico Místico Carnavalesco Patusco

Domingo (22/02)
14h00 Marcos Pilares e Banda
15h15 Diogo França e Banda Quinteto
16h30 Grupo Rayses
18h00 GRES Preto Velho

Segunda (23/02)
14h00 Vou Zoar
15h15 Roberto Moreno
16h30 Sambadeiras
18h00 GRES Oriente

Terça (24/02)
14h00 D´Breck
15h15 Atelier do Samba
16h30 Tadeu Jr
18h00 Karynna Spinelli e Grupo na Calçada

Polo Rio Doce (Av. Brasil, Campo da II Etapa)
Sábado (21/02)
16h00 Grupo Fanfarra de Frevo
17h30 Amauri Andrade
19h00 Romero Pernambucano
20h30 Banda Capim Elétrico

Domingo (22/02)
16h00 Cila do Coco
17h30 Etnia
19h00 Ramos Silva
20h30 Banda Jahstafary
22h00 Augusto César

Segunda (23/02)
16h00 Ivano
17h30 Banda Estação Folia
19h00 Tito Lívio
20h30 Paulo Strada

Terça (24/02)
16h00 Pau do Frevo
17h30 Nádia Maia
19h00 Banda Pau e Corda
20h30 Gouveia Frevo

Polo Peixinhos (Avenida Nacional – em frente à Caixa D’Água)
Sábado (21/02)
16h00 Vai D3
17h30 Mazuca de Quixaba
19h00 Banda de Frevo Lenilson Filho
20h30 Rogério Rangel

Domingo (22/02)
16h00 Maktub
17h30 RDA
19h00 Nação Mulambo
20h30 Paixão e Cia

Segunda (23/02)
16h00 Rilze Guedes
17h30 Embarca Som
19h00 Orquestra 100% Mulher
20h30 Som Brasileiro

Terça (24/02)
16h00 Meus 15 Anos
17h30 Jocilmar Batista
19h00 Banda Pinguim
20h30 Orquestra Sete Mares

Polo Salgadinho (Rua Severino Pereira – próximo à Associação)
Sabado (21/02)
16h00 Ana Lúcia e Coquistas do Amaro Branco
17h30 Paulinho Estrada e Banda
19h00 Banda Nó na Madeira
20h30 Banda Pressão De+

Domingo (22/02)
16h00 Banda Brilho
17h30 Bloco Seresteiro de Salgadinho
19h00 Banda Mexe Brasil
20h30 Art Popular

Segunda (23/02)
16h00 Escola de Samba Movido a Álcool
17h30 Neurônio Nuclear
19h00 Banda Swing do Amor em Folia
20h30 Banda Rekedum

Terça (24/02)
16h00 Banda Frevo e Folia
17h30 Nosso Jeito
19h00 Ed Carlos
20h30 Banda Marauê

Polo Ouro Preto (Rua Ébano – Centro Comercial – Ouro Preto)
Sábado (21/02)
16h00 Adellmo dos Passos e Banda Brilho
17h30 Don Tronxo
19h00 Orquestra Valois
20h30 Isaac 7 Cordas

Domingo (22/02)
16h00 Banda Quebrança
17h30 Carlinhos Monteverde
19h00 Umbando
20h30 Banda Karona

Segunda (23/02)
15h00 Banda Devane
16h00 Banda Camaleão
17h30 Eran Rouche
19h00 Nosso Samba é Assim
20h30 Banda Estação Frevo

Terça (24/02)
16h00 Pau Pereira
17h30 Times Orquestra
19h00 Banda Zé Pilintra
20h30 Banda Muvucada

Posted sexta-feira, fevereiro 20th, 2009 under Notícias.

4 comments

  1. poxa não tem um polo aqui em Àguas Compridas, poxa porque não tem hem?

  2. Rinaldo Vidal da Silva says:

    estou sentindo falta do palco na praça do carmo, Por que esse ano não teve? o polo do fortim não foi o suficiente.

  3. ERIC DIONISIO says:

    ACHO QUE OLINDA DEVERIA DAR VALOR MAIS AOS GRUPOS DAQUI DE PERNANBUCO
    FICOU DE FORA
    GRUPO TERRA
    CLIMA TROPICAL
    TS
    RECOMEÇO
    ACOR DO SAMBA
    BLACK IGEIXAR E OUTROS O POLO DO SAMBA FOI UM FIASCO.

  4. Marcos aurelio says:

    Adorei o carnaval de Olinda esse ano,mais só nao gostei porque nao teve o palco do carmo e da praça 12 de março que sao tradisao do carnaval de Olinda.espero que em 2010 o prefeito olhe mais as tradiçoes do carnaval e nao deixe a desejar.