Conexão Vivo 2010: Conheça os selecionados

O Coquetel Molotov é assessoria de imprensa do Conexão Vivo e divulgou esta semana a lista dos 50 artistas selecionados na edição 2010 do projeto que tem nove pernambucos entre eles: Alessandra Leão, Eddie, Johnny Hooker & Candeias Rock City, Jr Black, Sweet Fanny Adams, Isaar, Saracotia, Quarteto Olinda e A Banda de Joseph Tourton.

Foram mil e trezentos artistas inscritos no projeto musical patrocinado pela Vivo e que tem o intuito de criar um circuito de shows que acontece em 11 cidades brasileiras nos estados de Minas Gerais, Bahia e Pará.

A escolha dos 50 artistas/grupos foi dividida em três etapas. Na primeira, os mil e trezentos inscritos passaram por uma pré-curadoria  formada por representantes dos festivais  No Ar: Coquetel Molotov, Rede Motiva (BA), Se Rasgum (PA), Omelete Marginal (ES), 53HC Music Fest, Jambolada e Arte na Praça (MG) e integrantes da rede Conexão Vivo.

Depois, foram para uma curadoria formada por Gilberto Monte (Funceb), Alex Antunes (Rolling Stone), pelo músico e produtor Chico Neves e Edson Natale (Rumos Música e Instituto Itaú Cultural). Daí foram tirados quarenta e seis. Já os outros quatro foram escolhidos por júri popular.

Confira a lista de selecionados:

Artistas selecionados
Alessandra Leão – PE

Banda NaurÊa – SE
Banda Radiola – BA
Caldo de Piaba – AC
Cassim & Barbária – SC
Cérebro Eletrônico – SP
Chico Correa & Electronic Band – PB
Chico Pinheiro & Grupo – SP
DJ MAM & Sotaque Carregado – RJ
DJ Tudo e a “GARRAFADA” – SP
Duo Gisbranco – RJ
Eddie – PE
Emerson Taquari – BA
Fernando Sodré – MG
Graveola e o Lixo Polifônico – MG
Iva Rothe – PA
Jair Naves – SP
Joao Erbetta – SP
Johnny Hooker & Candeias Rock City – PE
Jr Black – PE
Kassin – RJ
Los Porongas – AC
Marcelo Jeneci – SP
Minibox Lunar – AP
Nana Rizinni – SP
Nego Moçambique – SP
Nevilton – PR
Nina Becker – RJ
O Jardim das Horas – CE
Ophelia and the tree – MG
Orkestra Rumpilezz – BA
Patricia Polayne – SE
Pio Lobato – PA
Quarteto Olinda – PE
Quixabeira – BA
Romulo Fróes – SP
Ronei Jorge e Os Ladrões de Bicicleta – BA
Sacassaia – DF
Sandalia de Prata – SP
Sweet Fanny Adams – PE
Tiganá – BA
Velha Guarda Tabajara – MG
Vitor Pirralho e Unidade – AL
Wado – AL
Warley Henrique – MG
Zé Maria – ES

ARTISTAS SUPLENTES SELECIONADOS PELA CURADORIA DO PROJETO
Burro Morto – PB
A Banda de Joseph Tourton – PE
Fusile – MG
Isaar – PE
Saracotia – PE

ARTISTAS SELECIONADOS POR VOTAÇÃO POPULAR
NOME / ESTADO / Nº DE VOTOS

Granvizir – MG – 2013
Donna Lee – RJ – 1548
Darandinos – MG – 1196
Orquestra Juvenil de Violoncelistas da Amazônia – PA – 1106

ARTISTAS SELECIONADOS POR VOTAÇÃO POPULAR (SUPLENTES)
Róger Ricco – PE – 999
Rocknova – MG – 942

Comments are closed.